Английский интерьер: истинное благородство и сдержанность стиля

Oсoбeннoсти aнглийскoгo стиля (oбщиe)

Eсли вaм близoк дуx стaрoй дoбрoй Aнглии с ee aристoкрaтизмoм, кoнсeрвaтивнoстью и бeзуслoвным уютoм, тo oфoрмитe интeрьeр oднoй из кoмнaт в oднoимeннoм стилe. Этo мoжeт быть кaбинeт, гoстинaя, спaльня, куxня, библиoтeкa. Aнглийский интeрьeр – этo стaбильнoсть, увeрeннoсть и рeспeктaбeльнoсть. Oтличaют его следующие особенности:

  • Обилие ценной древесины в интерьере.
  • Многочисленные элементы декора – статуэтки, вазочки, фотографии и т. д.
  • Большое количество мебели.
  • Обилие текстиля и драпировок.
  • Наличие мини-библиотеки – книжного шкафа или хотя бы полок.
  • Традиционный камин с рядом стоящим креслом для отдыха.
  • Повсеместные растительные мотивы – на шторах, обоях, обивке мебели.

Обратите внимание: типичные английские комнаты на самом деле невелики. Здесь не главенствует идея открытости пространства, наоборот. В доме каждому должен найтись небольшой, но уютный уголок.

Английский стиль идеально подходит большим семьям, где чтут традиции, любят собираться большим столом на ужин или чаепитие. Оформленный должным образом кабинет станет прекрасным рабочим местом, который произведет неизгладимое впечатление на визитеров. Библиотека с камином идеальна для отдыха.

Характерная цветовая гамма для английского стиля

Цветовая гамма отличается благородностью и сдержанностью. Яркие и кричащие тона неуместны в чопорном английском интерьере. В зависимости от назначения комнаты и качества освещения может быть выбран тот или иной цветовой ряд. Для кабинетов и хорошо освещенных гостиных – различные оттенки коричневого, приглушенный красный, охра, глубокий зеленый. Их разбавляют более светлыми цветами – кремовым, цветом слоновой кости, светло-желтым. Нередко они становятся основными в палитре спален и комнат с недостатком света.

Стоит отметить, что такое цветовое разнообразие связано с тем, что английский интерьер вобрал в себя краски двух стилей – георгианского с его нежными светлыми тонами и более яркого, насыщенного викторианского.

Мебель в английском стиле

Большая часть мебели, созданной в английском стиле, изготавливается из дерева (столы, стулья, книжные полки, шкафчики). В металлических элементах отдайте предпочтение латуни, а не хрому. Подберите для своего дома комфортабельные и мягкие диваны и стулья с бархатными либо кожаными покрывалами. Из чего бы ни была сделана ваша мебель, она обязательно должна быть прочной. Лучшие комнаты, выполненные в английском стиле, отличаются «обжитым» видом. Верх элегантности – диваны Честерфилд. Обустройте камин и приобретите дубовый шкаф. Это станет изюминкой интерьера.

Характерные предметы мебели:

  • Кресла Томаса Чиппендэйла. Выполненные из красного дерева они имеют резную спинку, мягкое сиденье и изогнутые ножки.

  • Диван Честерфилд. Это визитная карточка английского стиля. Отличается крупными габаритами, солидным внешним видом, имеет короткие и практически незаметные ножки. Спинка сливается с подлокотниками, закрученными по бокам на античный манер. Обязательно наличие стежки.

  • «Ушастые» кресла. Получили свое название за выступающие части спинок, призванные защитить голову от сквозняков и искр камина. Обивка может быть различной, но обязательно «дружелюбной» к оформлению стен и другому текстилю.

  • Книжные шкафы. Могут быть низкими или под потолок, но обязательно массивными. Идеально, если у них будет немного состаренный вид, как будто ими давно и активно пользуются.

Камин

Представить английский интерьер без камина просто невозможно. Он может быть в гостиной, библиотеке, кабинете, спальне и на кухне, оформлен лепниной, камнем или деревом, большим или маленьким, настоящим или электрическим (для квартир), но он просто должен быть. Согревая в холодное время года, камин создает комфортную атмосферу, расслабляет и просто радует глаз.

Около него принято ставить одно или два кресла, а на безопасном расстоянии стелить ковер. На каминной полке обязательно размещаются приятные мелочи – статуэтки, часы, ваза с цветами, шкатулки.

Декор

Декора не так много, как может показаться на первый взгляд, но он обязательно должен быть «уютным». Это картины (репродукции известных полотен) в массивных деревянных рамах, иногда даже позолоченных, семейные портреты под старину. Все, что имеет отношение к семье и ее истории особо любимо англичанами.

В английских интерьерах обязательно находится место фарфоровым изделиям – посуде, статуэткам, вазам. Нередко для них выделяют отдельный стеллаж. Подчеркнут выбранный стиль и часы – напольные, настенные и небольшие настольные, которые можно поставить на комод. Там же найдется место небольшим деревянным шкатулочкам.

Ремонт квартиры в английском стиле

Все материалы отделки должны быть качественными, максимально натуральными, и, соответственно, дорогими. В особом приоритете древесина, из которой нередко изготавливаются даже плинтусы.

  • Стены. Традиционно используются декоративные деревянные панели и обои с цветочными и растительными орнаментами, рисунками. Привлекательно выглядит комбинация этих материалов, когда нижняя часть стен оформлена панелями, а верхняя – обоями. Еще один классический вариант – обои в широкую вертикальную темно-красную и темно-зеленую полоску.
  • Пол. Конечно, он древесный. Это может быть доска ценных пород деревьев — ореха, дуба, красного дерева или паркет. Для получения глянцевого блеска на покрытие тонким слоем наносят прозрачный лак.
  • Потолок. Без украшений определенного плана здесь не обойтись. Это может быть лепная розетка, по центру которой подвешена люстра, различной ширины карнизы (лепные или деревянные). Кстати, последние иногда бывают столь широки, что говорят о трехуровневом оформлении стен: деревянные панели – обои – карниз.

Интересное решение может использоваться для кабинетов: все поверхности (стены, пол и даже потолок) покрываются панелями из темного дерева. На стенах может быть резьба, а потолок делают кессонным — разделенным на ровные квадраты с помощью балок, прикрепленных к нему. Безусловно, результат впечатляет, но не только красотой, а еще и стоимостью материалов. Это необходимо учесть.

Особенности английского стиля при строительстве дома

Загородные дома в английском стиле появляются с завидной регулярностью. Перед его архитектурой трудно устоять. Если не смогли сделать это и вы, то учтите следующие нюансы.

  • Истинно английские дома стоят на невысоком относительно земли фундаменте.
  • Строительство чаще всего осуществляется из красного кирпича.
  • Фасады выглядят лаконично и строго, так как никаких украшений и излишеств на нем нет.
  • Для английских домов характерно наличие двух этажей, которые иногда дополняются мансардой.
  • Окна имеют прямоугольную или квадратную форму, довольно широкие рамы и 2-3 створки. Располагаются низко к земле.
  • Наличие не полноценного крыльца, а навеса над входной дверью. Идеально, если в теплое время года он увит плющом. В современных постройках крыльцо часто присутствует, так как это практичное решение.

 

Не забудьте разбить на участке перед домом цветники и газоны. Это еще больше подчеркнет стилевое решение в архитектуре строения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.