Бактерии для выгребных ям – отличное решение

Чтo тaкoe бaктeрии для выгрeбныx ям?

Живыe бaктeрии для кaнaлизaции – этo спeциaльнo пoдoбрaнныe культуры бaктeрий, кoтoрыe нaxoдятся в спящей форме. Только при наличии органических отходов и воды они начинают действовать. Продукты переработки таких бактерий абсолютно безвредны для человека и окружающей среды.

Биопрепараты для разных видов нечистот

Какой биопрепарат для выгребных ям лучше? Некоторые примеры:

  • Для очистки выгребных, сливных ям и септиков популярны следующие средства: «Санэкс», «Доктор Робик» (Roebik), «Микропан».
  • Для биотуалетов используются препараты: «Биола», «Биофреш», «Саннифреш».
  • Биосептик «Fatcracker» предназначен для прочистки канализационных труб, для ухода за септиком. Особенно эффективен при высокой концентрации моющих средств и мыла, которые поступают в сточные воды из стиральных и посудомоечных машин, а также из ванных комнат.
  • Препарат «Саннисти» используется в загородном хозяйстве. Данное средство нейтрализует зловонный запах, образующийся при содержании крупного рогатого скота и других животных.
  • Биопорошок «Оксигенатор» — для выгребных ям и компостных куч.
  • Препарат «Санниспаркл» разработан для очищения декоративных водоёмов от «зазеленения» или «коричневения». Также его применяют, когда в пруд попали посторонние стоки. Под действием этого средства вода освобождается от вредных примесей, органического осадка и неприятного запаха, становясь чистой и прозрачной.
  • Условия для нормальной жизнедеятельности

    Обязательное условие для нормальной работы биопрепарата – наличие влаги в достаточном количестве. В противном случае, нормально функционировать живые бактерии не смогут. Поэтому перед использованием биопрепарат нужно подготовить, следуя инструкции. Так, жидкость достаточно взболтать. Порошок или гранулы необходимо развести в воде.

    Когда канализация используется нерегулярно, могут возникнуть проблемы. Если в выгребную яму перестанут поступать отходы, то бактерии, скорее всего, погибнут. Поэтому простой, длящийся более 14 дней, нежелателен.

    Также необходимо достаточное количество воды. Идеально, когда жидкость превышает уровень твёрдых отходов на минимум на два сантиметра. Поэтому перед тем, как использовать биопрепараты в первый раз, следует пополнить количество воды. Кроме того, уровень жидкости нужно контролировать: добавлять её при необходимости. Это может понадобиться, потому что через несколько дней количество воды, как правило, уменьшается.

    Для восстановления работы биопрепарата после простоя в канализацию добавляется вода и живые бактерии (количество указано в инструкции). То же самое нужно сделать, если в яму попало губительное для бактерий вещество. Для запуска и восстановления работы используются средства с надписью «Start». Подобные смеси разработаны для быстрого развития микроорганизмов.

    Состав канализации для живых бактерий

    Микробы для выгребных ям будут угнетены, если в неё поступят средства, содержащие хлор, марганец, антибактериальные лекарственные препараты или стиральные порошки с антибактериальными добавками. Поэтому в таком случае следует выбирать средства с микроорганизмами, которые способны выживать в агрессивных средах. На таких средствах должна быть специальная пометка.

    Сегодня ассортимент препаратов довольно широк. Благодаря этому купить средство для конкретных нужд не составит труда.

    Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.