Больше тысячи апартаментов было продано в прошлом году в Петербурге

Общий спрос на апартаменты в Санкт-Петербурге по итогам 2015 года — чуть более тысячи сделок, что составляет 2,2% от общего объема сделок с объектами, предназначенными для проживания. Такие данные озвучила руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева на мероприятия BestBreakfast «Апартаменты: дань моде или холодный расчет», проведенном сегодня ГК «БестЪ».

По данным КЦ «Петербургская недвижимость», доля апартаментов в структуре предложения в Петербурге постепенно увеличивается и сейчас составляет порядка 4%. Аналитики Knight Frank отмечают рост сделок с апартаментами по сравнению с 2014 годом.

«Прошлый год был успешным для апартаментов. В масс-маркете было продано 932 апартамента, это на 17% больше, чем в 2014 году. По премиальному сегменту объем продаж составил около 9 тыс. кв. м, что почти в два раза больше, чем в 2014 году. Это обусловлено выходом на рынок новых объектов в этом сегменте», — сообщил генеральный директор Knight Frank в Санкт-Петербурге Николай Пашков.

Под апартаментами понимаются нежилые помещения, предназначенные для длительного проживания без права регистрации. Однако в законодательстве термин «апартаменты» пока четко не определен. По данным Colliers International, сейчас в Санкт-Петербурге и пригородной зоне предлагается 26 проектов апартаментов общей площадью порядка 164 тыс. кв. м. Больше половины проектов (53%) относятся к комфорт-классу, 28% объектов — к бизнес-классу, 19% — к премиум-классу. Апартаменты комфорт-класса зачастую приобретаются для дальнейшей сдачи в аренду, объекты более высоких классов – для собственного проживания. Однако, по наблюдениям участников рынка, появляется все больше покупателей, которые начинают искать апартаменты и в среднем сегменте для собственного длительного проживания.

По прогнозам консультантов, к 2018-2019 гг. в Петербурге появится порядка 8 тыс. юнитов в проектах апартаментов, что увеличит данный сегмент рынка недвижимости почти в три раза (эта цифра складывается как из проектов апартаментов, получивших разрешение на строительство, так и из перспективных объектов). О готовности дальше развиваться в сегменте апартаментов на мероприятии сообщили представители ГК «Пионер» (апарт-отель «YE’S»), компании «Союз Инвест Девелопмент» (проект «Salut!»), ГК «БестЪ» («AVENUE-APART»). Генеральный директор компании «Балтийский монолит» (проект «Docklands») Аркадий Буравой рассказал, что компания планирует вывести на рынок новый объект осенью. 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.