Деревянные дома от Минстроя

По оценкам специалистов, сегодня деревянное домостроение в мире переживает настоящий бум.

Проекты многоэтажных зданий с использованием конструкций из древесины появляются во многих странах. Кажется данная тенденция не осталась незамеченной и в России. Появилась информация, что Министерство строительства и ЖКХ РФ разрабатывает меры по стимулированию в стране деревянного домостроения.

Главной из таких мер может стать появление квот, предписывающих возводить часть домов, строящихся в рамках государственных программ, с использованием деревянных конструкций. Другой поощрительной мерой предлагается введение ипотеки для тех, кто будет строить жилье из дерева. Не остались в стороне и вопросы нормативно-технического регулирования, в частности, действующих СНиПов, сдерживающие развитие в России деревянного домостроения. Актуализация СНиПов, по мнению чиновников Минстроя, является первоочередной задачей.

Радует, что к вопросу квот рабочая группа, куда помимо представителей Минстроя вошли специалисты из Министерства природных ресурсов, Министерства торговли и промышленности ,а также Рослесхоза РФ, отнеслась серьезно. Отмечается, что разные российские регионы имеют разную лесную базу, поэтому введение квот следует начинать для тех субъектов Федерации, где товарной древесины в избытке.

ЕСТП Блог напоминает, современные технологии деревянного домостроения являются даже более экологичными для нашей планеты, чем возведение зданий из камня и бетона. А их пожаробезопасность сравнима с каменными.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.