До потребителей доходит только 40% оплаченного газа

Пoтeри гaзa, пoстaвляeмoгo для нужд ЖКX, сoстaвляют oкoлo 61,3% из-зa устaрeвшиx сeтeй и нe мoдeрнизирoвaнныx здaний, сooбщилa прeсс-службa Министeрствa рeгиoнaльнoгo рaзвития, стрoитeльствa и жилищнo-кoммунaльнoгo xoзяйствa сo ссылкoй нa вицe-прeмьeр-министрa, глaву вeдoмствa Гeннaдия Зубко.

  • Поделиться

Доп. информация

По его словам, из 18,6 млрд. куб. м газа, поставляемого в течение года для нужд ЖКХ, 2,4 млрд. куб. м теряется в системе теплоснабжения, 9 млрд. куб. м — в домах и только 7,2 млрд. куб. м расходуются по назначению. То есть 11,4 млрд. куб. м, оплаченных людьми, теряется, передает УНИАН.
По информации ProfiDOM.com.ua, создание фонда энергоэффективности стимулирует сокращение энергопотребления и рост экономики.
«Прогнозируем сокращение потребления газа на 10 млрд. куб. м, обеспечение годовой емкости рынка энергоэффективности в 60 млрд. грн., дополнительные финансовые поступления в бюджеты в 10 млрд. и создание 75 тыс. новых рабочих мест», — цитирует Зубко пресс-служба.
При этом вице-премьер-министр надеется, что уже в январе 2017 г. законопроект «О фонде энергоэффективности» будет рассмотрен в парламенте и максимально быстро проголосован.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.