"Газпром" нашел третьего. Компания подписала соглашение о сотрудничестве с Mitsui по строительству "Балтийского СПГ"

Прoeкт «Бaлтийский СПГ» мoщнoстью 10 млн тoнн в гoд плaнируeтся рeaлизoвaть в рaйoнe морского порта Усть–Луга. По заявленной мощности завод станет крупнейшим в Европе. Его стоимость предварительно оценивалась в $10 млрд.

Японская компания станет третьим участником этого проекта. Ранее «Газпром» договорился о сотрудничестве с британско–нидерландской Shell. Эти договоренности предусматривают создание совместного предприятия, которое займется проектированием, привлечением финансирования, строительством и эксплуатацией завода.

По словам эксперта–аналитика АО «ФИНАМ» Алексея Калачева, привлечение Mitsui к проекту «Балтийский СПГ» не выглядит неожиданным. Дело в том, что и японская компания, и Shell давно являются партнерами «Газпрома» в его основном СПГ–проекте — «Сахалин–2».

Оператором этого пока единственного в РФ завода по производству сжиженного природного газа является компания Sakhalin Energy Investment Company Ltd, где «Газпрому» принадлежит 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна, Mitsui — 12,5%, и еще 10% акций — у Mitsubishi.

«Вероятно, что Shell и Mitsui станут соинвесторами проекта «Балтийского СПГ», кроме того, участие Mitsui может помочь привлечению дополнительного финансирования со стороны японских банков», — сказал старший аналитик БКС Сергей Суверов. Аналитики считают, что санкции, введенные в отношении России, не должны помешать развитию российских СПГ–проектов.

«Есть ограничения по технологиям добычи углеводородов в сложных условиях. Есть ограничения по финансированию добывающих проектов. Есть даже включение «Газпрома» и «Новатэка» в список санкционных компаний, но на производство СПГ ограничений нет, — отметил Алексей Калачев. — К тому же доли партнеров «Газпрома» в его проектах не превышают 1/3, и уже их участие не подпадает под санкционные запреты».

«Mitsui, прежде чем подписать меморандум, наверняка обращалась к американским властям за соответствующими разъяснениями», — считает Сергей Суверов.

Фото: Ермохин Сергей

Представительство «Estateline»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.