Итальянцы заинтересовались екатеринбургским метро

Ситуация со строительством второй линии метро в Екатеринбурге может измениться к лучшему. По сообщению портала http://www.undergroundexpert.info, многомиллиардные инвестиции на реализацию проекта может предоставить итальянская компания Асталди (Astaldi S.p.A.), известная как мировой лидер в строительстве инфраструктурных объектов, в том числе транспортных.

По оценкам, общие расходы на сооружение второй линии екатеринбургского метрополитена равны 60-80 миллиардам рублей, что является непосильной ношей для городского бюджета. Федеральный бюджет также не спешит предоставить средства на эти цели. В результате шансы на строительство второй линии приближались к нулю. Однако, после появления инициативы Асталди ситуация может измениться.

Итальянский инвестор готов вложиться в строительство за счет собственных средств, если затем получит управление линией в рамках концессионного соглашения, которое предлагается заключить на срок до 2030-го года. За это время инвестор рассчитывает окупить затраты. Но радоваться жителям Столицы Урала пока преждевременно.

В любом случае предложение итальянской стороны должно пройти многочисленные обсуждения, прежде чем говорить о начале реализации строительства второй линии. Сперва на региональном уровне, а затем — на федеральном.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.