Жители барнаульского поселка намерены отвоевать у чиновников свою землю

11 мaртa житeли пoсeлкa Вoстoчный в Бaрнaулe прoвeдут мaссoвый митинг с трeбoвaниeм пoзвoлить им узаконить земельные участки, на которых располагается их недвижимость, пишет Банкфакс. Несмотря на то, что конфликт горожан с властями за землю длится уже несколько лет, и суд признал чиновников неправыми, большинство населения Восточного так и не может оформить участки в собственность. Об этом рассказала одна из организаторов акции протеста Галина Алексеенко.

Как пояснила собеседница, принятый в начале 2000-х годов Земельный кодекс обязал горожан узаконить участки, где располагалась их собственность. Именно тогда жители поселка Восточный узнали, что их дома якобы находятся в санитарно-защитной зоне, не пригодной для проживания. Расселять горожан с «опасной территории», которая находится вблизи промышленной зоны, городские власти не стали, но и передать участки гражданам по закону отказались. Однако в 2010 году был принят закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков», который дал горожанам возможность оформить нелегальные постройки. В результате за семь лет это удалось сделать меньшей части нуждающегося населения поселка, а все остальные до сих пор не могут получить от чиновников разрешения.

По словам Галины Алексеенко, на руках у них уже имеется судебное решение, которое позволяет узаконить землю в собственность, но представители городской администрации с завидным упорством настаивают на том, что территория является санитарно-защитной. «На каком основании они это говорят — непонятно. Суд уже встал на нашу сторону, осенью прошлого года депутаты Алтайского Заксобрания на год продлили срок действия закона о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков для последующего узаконения самовольных построек. Тем не менее нам их предоставлять так и не начали», — жалуется жительница Восточного.

В связи с этим горожане приняли решение провести акцию протеста. Как утверждает собеседница, власти установили им рамки — принять участие в митинге могут не более 100 человек. «Нас могло бы прийти и больше, но разрешили только 100. Поэтому будем следить, чтобы мероприятие прошло без нарушений. Надеемся, что хоть таким способом сможем привлечь внимание горадминистрации», — заявила организатор.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.