Как правильно сделать отмостку на дачу?

Зaчeм нужнa oтмoсткa и чтo этo тaкoe?

Oтмoсткa вoкруг дoмa нa дaчe – нeпрeрывнoe, цeльнoe пoкрытиeм. Oнo выклaдывaeтся пo всeму пeримeтру здaния, кaк виднo нa фoтo вышe.

Oтмoсткoй зaнимaются пoслe тoгo, кaк дом построен. Если выступающую область фундамента в дальнейшем планируется облагородить облицовкой, то работы проводят только после завершения отделки.

Конструктивные особенности

Очень важно помнить, что отмостка около дачного дома заливается до наступления зимнего периода. Для отмостки использовуют различный материал:

  • щебень;
  • тротуарную плитку;
  • асфальт;
  • декоративную плитку;
  • каменную брусчатку.

Однако самый распространенный, практичный, доступный вариант – бетон. Бетон можно выложить своими руками, без профессиональной помощи. Данный материал надежен. Цена впишется в любой бюджет.

На заметку! Важны защитные свойства отмостки. Она закрывает фундамент от талых вод, предотвращает разрушение постройки. Конструкция позволяет воде миновать само здание и сразу же уйти в канализацию.

Функциональные особенности

Еще одна функция отмостки – предотвращение деформации грунта. Отмостка не допускает его вспучивания, так как почва защищена от промерзания. В результате фундамент сооружения останется целым и не будет подвержен короблению.

Утепленная отмостка – гарант сохранности благоприятного микроклимата в дачном доме. Она не допускает промерзания грунта и фундамента сооружения. Благодаря утепленной отмостке, полы в помещении не будут холодными, и в комнатах сохранится тепло. Если опалубка дачного дома прилегает вплотную к грунту, выполняют ее со всей осторожностью. В противном случае высок риск, что со временем корни близлежащих деревьев и кустарников прорастут и деформируют фундамент.

Чтобы отмостка строения на даче выполняла свои функции, заливать ее нужно грамотно. На фото и видео ниже можно проследить за ходом выполнения работ.

Помните о некоторых нюансах:

  • ширина отмостки делается больше ширины выступа крыши;
  • минимальные размеры высчитываются от ширины карниза, к которому добавляется еще 20 см;
  • если делаете конструкцию около дома своими руками, соблюдайте угол не менее 1.5 градуса, что обеспечивает отток воды от цоколя.

Обратите внимание! Покрытие делается строго по всему периметру сооружения. Оно должно быть непрерывным. Если владелец дачного дома хочет защитить постройки от воды, то сделает максимально широкую отмостку.

Когда какая отмостка нужна: разновидности

Существует несколько видов отмостки. Как правило, в основе – бетонная плитка, которая может быть:

  • гладкой;
  • квадратной;
  • рифленой;
  • шестигранной;
  • прямоугольной;
  • волнистой.

Толщина куска бетонной плитки колеблется в пределах от 4 до 10 см. Именно поэтому бетонная отмостка, установленная правильно, легко выдерживает большие нагрузки.

Варианты из бетона и каменной брусчатки

Нередко для проведения работ используют каменную брусчатку. Это натуральный материал широкой цветовой палитры. Без определенных навыков не выйдет самостоятельно выложить каменную брусчатку и сделать это красиво и грамотно. Это дорогостоящая работа. Результат вокруг дачного дома смотрится красиво, современно, стильно и надежно.

Брусчатку из камня кладут на слой песка и щебня до 5 см. Плитка выкладывается в виде орнамента, особенно если используют разноцветные фрагменты. Между ними обязательно остаются швы. Их заполняют песком.

Бетонная версия – самый распространенный вариант. Это наиболее простое решение. Своими руками можно выложить. Методика заливки конструкции по всему периметру сооружения предполагает:

  • снятие грунта;
  • выкладку слоя песка, глины, гравия или щебня для гидроизоляции;
  • заливку бетонной смеси.

Такое решение прекрасно защищает фундамент от воды. Бетонная отмостка отлично подходит для участков с повышенной влажностью.

Системы из тротуарной плитки и щебня

Тротуарная плитка – еще одно распространенное решение. Для укладки используйте материал толщиной от 4 до 8 см. Размеры сторон не имеют принципиального значения и могут варьироваться от 35 до 50 см. На фото отчетливо заметно, что эта версия подходит для основательных домов. Для работы можно использовать цветные тротуарные плитки, которые продолжат концепцию фасадной отделки дома и дизайна всей территории дачи.

Поверхность грунта под устройство предварительно подготавливается. На дно участка, где была снята почва, перед выкладкой тротуарной плитки насыпается подушка из песка и щебня.

На заметку! Если система создается на основе щебня, важно по всему периметру строения сделать разметку и утрамбовать почву. Также обязательно используется геотекстиль, который не допустит прорастания сорняков.

Технология выполнения работ по обустройству отмостки

Как сделать отмостку вокруг дома? Провести работу своими руками не так сложно, главное — учитывать, что отмостка будет слоистой. Любая, в том числе и утепленная, отмостка состоит из:

  • слоя гидроизоляции;
  • подушки из гравия и песка;
  • выкладки арматуры, металлической высечки либо геотекстиля;
  • заливки.

Часто используется еще декоративный слой из различных облицовочных материалов.

Особенности и последовательность работ

Правильное выполнение отмостки проводится по особой технологии. Сначала делается котлован для того, чтобы система была монолитной и не деформировалась из-за колебания температур. Ширина ямы больше параметров опалубки. Когда грунт снят, землю трамбуют. Затем фиксируют доски под будущую опалубку. Если крепления расположить часто, конструкция получится ровная.

Далее насыпают не менее 10 см песка, который тоже утрамбовывают. Сверху идет гравий не менее 5 см. Его нужно выровнять.

После проводят армирование. Для этого используют специальную сетку с ячейками до 10 см. Материал должен полностью покрывать щебень, поэтому сетку кладут внахлест.

Затем выполняют компенсационные швы. При осадке грунта они сохранят целостность и прочность отмостки. Первый шов между покрытиями прокладывают на расстоянии 1 см от стены дома.

Сначала осыпают песочную подушку, поверх которой размещают рубероид. Потом участок заливают герметиком либо битумом. Потом обязательно кладут связывающий шов, под который делают продольную штробу в 5 см. Через идентичные интервалы создают пазы. В них вставляют металлические пруты или проволока. Для швов используют рейки. Смажьте рейки герметиком и выложите по углам.

Затем отмостку заливают раствором. Смесь наливайте слоями, после чего разравнивайте каждый слой.

На заметку! Очень важно каждый раз сверяться с уровнем.

Распространенные ошибки при устройстве отмостки

Чтобы отмостка служила много лет, избегайте распространенных ошибок при возведении. Выровняйте первый слой. Обязательно утрамбуйте слой материала. Тонкий слой и некачественная трамбовка приводят к трещинам и просадке.

Отсутствие выравнивающего слоя – еще одна ошибка, которая приводит к провалам отмостки. Убедитесь в том, чтобы отмостка прилегала к фундаменту вплотную. Для этого подойдет арматура.

Не пытайтесь сокращать толщину отмостки, особенно по направлению к наружной части. Вода, стекающая с крыши, быстро повредит систему.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.