Корпорация «Элис» может уйти с рынка

ПАО «Сбербанк» 18 февраля подало два иска против СК «Элис», а также ее дочерних структур «Владимирский пассаж», «Отель», «Талисман» и «Пальмира», сообщает БН. 

По данным Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, с данных юрлиц банк хочет получить 2,85 млрд руб. задолженности. Активов компании, скорее всего не хватит, чтобы расплатиться с кредитором. Как поясняется в решении арбитража, «суд принимает во внимание публикацию сведений о намерении ответчиков обратиться в суд с заявлениями о признании себя банкротами, что свидетельствует о неспособности ответчиков удовлетворить требования кредиторов без применения процедур банкротства, в случае введения которых обеспечительные меры, заявленные истцом, будут неисполнимыми».

Корпорация «Элис» пока исков о собственном банкротстве не подавала. Но рассмотрение одного из исков «Сбербанка» назначено на 5 апреля, второго – на 14 апреля. Таким образом, официально неплатежеспособным застройщика могут признать еще до конца этого года.

За время своей деятельности компания «Элис» в общей сложности построила 12 жилых комплексов. Но с 2010 года компания начала продавать   участок за участком. А проект высотного МФЦ на месте велотрека в Выборгском районе ей так и не дали реализовать. К 2013 году у «Элис» остался всего один строящийся объект – ЖК «Звезда» на Московском шоссе.

В прошлом году компания выставила на продажу все имеющиеся активы, но продать удалось только участок на Поклонной горе, а также стадион «Арсенал» на проспекте Металлистов. ТЦ «Владимирский пассаж», ТЦ «Авеню», совокупно оцененные в миллиард рублей, реализовать так и не удалось.

В строящемся компанией ЖК «Звезда» на сегодняшний момент продано 315 квартир. Сдать дом изначально планировалось еще в III квартале 2014 года, однако сроки много раз переносились. Последние изменения в проектную декларацию внесены в ноябре – теперь дедлайн обозначен IV кварталом 2016 года.

Несмотря на то, что объект готов приблизительно на 70%, активных работ на нем не ведется уже около года. При этом почти все квартиры выкуплены, что затруднит поиск другого инвестора.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.