Легенда про "Петмол". Холдинг Василия Селиванова купил проект застройки завода на Московском проспекте

Xoлдинг LEGENDA Вaсилия Сeливaнoвa зaвeршил сдeлку пo приoбрeтeнию прoeктa зaстрoйки тeрритoрии зaвoдa «Пeтмoл» нa Мoскoвскoм прoспeктe. Дeвeлoпeр нaмeрeн построить 87 тыс. м2 недвижимости.

Проект приобретен у казахской группы Meridian Development. По предварительным данным, застройка территории потребует инвестиций в объеме 7,5 млрд рублей.

Казахский след

Участок завода «Петмол» площадью 11,2 га входящая в эту группу Meridian Capitalприобрела на торгах в 2008 году. Стоимость сделки оценивалась в $160 млн. Часть территории девелопер уже застроил — здесь появился жилой комплекс «Времена года».

 

К застройке еще трех участков площадью 8,5 га планировалось привлечь строительный холдинг из Казахстана BI Group, который обещал в начале прошлого года инвестировать в проект 8–10 млрд рублей. Однако из–за ссоры с владельцами земли партнерство было разорвано.

В итоге в конце июня Meridian Capital продала участок холдингу LEGENDA Василия Селиванова. По оценке экспертов, стоимость сделки составила около 1,5 млрд рублей. Связаться с Meridian Capital не удалось, а господин Селиванов сделку подтвердил. На участке планируется строительство четырех домов переменной высотности (до 8 этажей) на 411 квартир. Объект включает коммерческие помещения на первом этаже и подземный паркинг на 570 машино–мест. Общая площадь помещений — 87,1 тыс. м2, из них жилая — 36,4 тыс. м2.

Также в комплексе будут запроектированы отдельные кладовые — 262 помещения, которые расположатся на техническом этаже. В одном из корпусов появится встроенный детский сад на 110 мест.

Общий объем инвестиций в проект составит около 7,5 млрд рублей.

Приступить к строительству LEGENDA планирует уже в этом году. Завершить проект девелопер намерен до конца 2022 года. Проектное финансирование с лимитом около 2 млрд рублей предоставляет Альфа–Банк.

Бизнес–локация

Московский район признан одним из лучших в городе для проживания. «Особенно это касается локаций, примыкающих к главной транспортной артерии района — Московскому пр. Здесь отлично развита торговая и социальная инфраструктура, есть метро, наземный транспорт, который обеспечивает удобное транспортное сообщение с центром города, его окраинами и аэропортом. У нас здесь два жилых комплекса: «Империал» и «Граф Орлов» — спрос на жилье в них достаточно высокий со стороны как петербуржцев, так и москвичей. Стоимость 1 м2 здесь варьируется от 120 тыс. до 300 тыс. рублей», — говорит Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1».

Большинство участников рынка оценивают место бывшего молокозавода как хорошее, но отметили и определенные недостатки. «У участка есть свои особенности: на территории действуют ограничения с охранными обязательствами, что создаст девелоперу определенные сложности с конфигурацией новых зданий и сохранением существующих», — говорит Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg.

Сергею Бобашеву, руководителю проекта LifeDeluxe.ru, в проекте не хватает качественной водной глади. «Петербуржцы, избалованные различными реками и каналами, Обводный воспринимают в большей степени как транзитную грузовую трассу, нежели как набережную для променада. Окружение здесь не самое жилое и рекреационное. Практически отсутствуют зеленые пятна: до ближайшей зелени нужно ехать, и ехать прилично. Большой минус — что это угол, пересечение двух транзитных трасс, где движение не прекращается ни днем, ни ночью», — говорит он.

Впрочем, сам Василий Селиванов не считает близость оживленных магистралей проблемой. «От Московского пр. комплекс отгорожен историческим зданием, поэтому внутри будет тихо», — убежден он.

Это уже не первый опыт работы холдинга LEGENDA в Московском районе. В самом начале своей деятельности компания построила здесь жилой комплекс премиум–класса «Победы, 5».

В Московском районе уже построено несколько домов бизнес–класса, в том числе «Time. Дом у Московского» от группы RBI, «Галант», где девелопером выступила группа «Эталон» и «Московский квартал» от «».

Фото: Валентин Беликов

Представительство «Estateline»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.