”Мечел” подводит итоги производства и реализации продукции за 1-е полугодие 2017 года

ПAO «Мeчeл» (MOEX: MTLR, NYSE: MTL), вeдущaя рoссийскaя гoрнoдoбывaющaя и мeтaллургичeскaя кoмпaния, oбъявляeт oб итoгax прoизвoдствa и рeaлизaции прoдукции зa 1 пoлугoдиe 2017 гoдa.

Производство и реализация продукции за 1 полугодие 2017 года

Генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов прокомментировал итоги работы во втором квартале 2017 года:

В самом начале второго квартала коррекция на рынке коксующегося угля, наблюдавшаяся с декабря прошлого года, сменилась бурным ростом цен после того как мощный тайфун Дебби обрушился на основной австралийский угледобывающий штат Квинсленд. Мы приложили все усилия, чтобы максимально воспользоваться сложившейся благоприятной конъюнктурой и нарастить экспорт коксующегося угля на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Объем экспорта концентрата коксующегося угля во втором квартале вырос более чем на 20% по сравнению с первым кварталом, в том числе мы почти в четыре раза увеличили поставки эльгинского угля. Как результат, продажи третьим лицам нашей основной продукции – концентрата коксующегося угля – выросли на 3%.

Реализация пылеугольного топлива (PCI) осталась на уровне предыдущего квартала благодаря стабильному спросу.

Снижение продаж антрацитов на 19% вызвано сокращением числа экспортных заявок, в первую очередь из Европы, и переносом со второго на третий квартал части поставок в Юго-Восточную Азию.

Реализация энергетического угля в целом осталась на прежнем уровне. При этом мы нарастили отгрузку экспортным клиентам из Китая, Южной Кореи и Вьетнама, суммарно направив в эти страны во втором квартале 2017 года около 900 тыс. тонн энергетического угля.

В целом, доля экспорта в структуре реализации угля всех марок на третьих лиц во втором квартале составила 83%.

Что касается железорудного концентрата, то здесь, как и прежде, приоритетом для Группы является бесперебойное снабжение Челябинского металлургического комбината.

Во втором квартале «Мечел» сократил реализацию кокса на 9% в связи с неустойчивой рыночной конъюнктурой.

Металлургический дивизион компании снизил объемы производства чугуна на 5% и выплавку стали на 2% по сравнению с предшествующим кварталом вследствие проведения крупных плановых ремонтов в агломерационном и доменном цехах ЧМК.

Мы продолжаем реализовывать нашу стратегию, направленную на увеличение доли высокомаржинальной металлопродукции в структуре продаж. Во втором квартале 2017 года реализация всех видов сортового проката увеличилась на 8%. На росте продаж отразилось расширение объемов производства на заводе «Ижсталь» и освоение новых профилей балки на универсальном рельсобалочном стане (УРБС) ЧМК. Два профиля наших рельсов получили сертификат соответствия требованиям европейского стандарта TSI, это позволит нам расширить географию продаж. На сегодняшний день УРБС уже вышел на ежемесячную загрузку, равную 80% от максимальной мощности стана.

В отчетном периоде, благодаря традиционному сезонному спросу на арматуру со стороны строительного комплекса, нам удалось увеличить продажи данной продукции на 14%. Сезонный фактор также повлиял на рост продаж метизов (+ 16%).

Реализация ферросилиция Братского завода ферросплавов выросла в анализируемом периоде на 22% – в основном за счет роста внутригрупповой потребности.

Уменьшение продаж штампованных изделий во втором квартале на 7% обусловлено досрочным выполнением ряда контрактов в первом квартале. Снижение объема реализации кованых изделий на 13% вызвано ремонтом оборудования в Челябинском филиале завода «Уральская кузница».

Снижение выработки электроэнергии на 20% произошло в связи с плановым ремонтом оборудования ПАО «Южно-Кузбасская ГРЭС». Уменьшение выработки тепловой энергии на 52% стало следствием завершения отопительного периода в мае и, соответственно, существенным снижением тепловых нагрузок.

***

ПАО «Мечел»

Екатерина Видеман

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.