На Москве-реке появятся паромные переправы

Концепция развития Москвы-реки предусматривает организацию паромных переправ, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Сегодня рано говорить о точных местах их расположения. По мере развития набережных Москвы-реки станет понятно, где такие переправы будут наиболее востребованы», — сказал С. Кузнецов.

Он отметил, что концепция развития территорий у Москвы-реки рассмотрена мэром столицы Сергеем Собяниным.

Ранее сообщалось, что паромы могут появиться на пристани Северного речного вокзала и в районе Нагатинского затона. Для организации перевозок необходимо будет реконструировать существующие причалы.

Напомним, все проекты финалистов международного конкурса на развитие набережных Москвы-реки опубликованы на портале Стройкомплекса. В красочных 3D-моделях архитекторы отразили свое видение территорий возле главной водной артерии столицы.

Также на stroi.mos.ru представлена концепция победителя — архитектурного бюро «Проект Меганом», за которую единогласно проголосовали члены жюри.

Как заявил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, важно, что проект победителя детально рассматривает транспортный аспект развития территорий. «Сегодня связанность города по реке недостаточная. Эту проблему мы будем решать за счет сооружения новых транспортных и пешеходных мостов», — подчеркнул заммэра.

На реке появятся транспортно-пересадочные узлы, связывающие речной, наземный и подземный транспорт, которые станут новыми городскими точками притяжения.

Благодаря конкурсу появилась не только новая водная транспортная схема, а в целом иллюстрация будущего Москвы-реки с вариантами застройки берегов.

По словам руководителя архбюро «Проект Меганом» Юрия Григоряна, развитие новых водных маршрутов — только одна из задач. «Мы считаем, что необходимо создавать все условия для большего вовлечения реки в городскую жизнь. Именно поэтому наша концепция предполагает обустройство общественных зон вдоль Москвы-реки, строительство пешеходных мостов и портов», — пояснил он.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.