Объявлены финалисты конкурса на модернизацию кинотеатров «Варшава» и «Восход»

Москва объявила пять финалистов открытого всероссийского архитектурного конкурса на разработку концепции редевелопмента московских кинотеатров «Варшава» и «Восход». Первый находится в Войковском районе на севере столицы, второй — в Рязанском районе на юго-востоке города.

Как сообщили в Москомархитектуре, именно эти команды в течение двух месяцев, с 27 ноября 2015 года по 20 января 2016 года, будут разрабатывать проекты модернизации советских кинотеатров:

1. SVESMI

2. Архитектурное бюро «Студия 44»

3. Консорциум: НОВОЕ + Практика + ZOLOTO Group + Хора + Проектная группа 8

4. Консорциум: Nowadays office/Aventica

5. Консорциум: Спектрум + EMBT + А2ОМ

Архитекторам предстоит непростая задача — сохранить культурно-просветительскую функцию кинотеатров и переориентировать их на современные потребности горожан. Также необходимо предложить решение по благоустройству прилегающей территории.

«Тема реновации кинотеатров как центров общественной жизни людей в периферийных районах особенно актуальна в контексте полицентричного развития города. Старый формат кинотеатра был милый и уютный. Я сам ребенком посещал многие из них. При обновлении этих объектов важно не потерять индивидуальность этих мест, с этой целью мы и проводим архконкурс», — отметил ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Оба кинотеатра расположены в жилых районах Москвы. Они построены по типовым архитектурным проектам в 70-е годы прошлого столетия.

В Генеральном плане Москвы кинотеатры всегда рассматривались как общественный центр района. Это были отдельно стоящие крупные здания, которые должны были выполнять важную градостроительную роль.

Сегодня эти объекты устарели и перестали выполнять свою функцию. Так, большая часть площадей «Варшавы» используется не по назначению, а «Восход» уже давно закрыт.

В 2014 году «Варшава» и «Восход» стали частью масштабной программы реконструкции 39 московских кинотеатров. Основная идея программы — восстановить местные центры притяжения районов и сделать их максимально полезными для жителей, обеспечив при этом коммерческую эффективность каждого объекта.

Создание подобных центров на базе советской инфраструктуры — новый опыт для Москвы. Объявленный открытый профессиональный конкурс призван найти решение этой задачи и привлечь внимание к ней профессионалов.

Конкурс объявлен по инициативе ADG group совместно с Москомархитектурой. Организатор конкурса — Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.