Одно из старейших производств Москвы сохраняет курс на инновационное развитие

Новые производственные линии на заводе группы компаний «Москабельмет» открыл сегодня, 12 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин.

​«Это дополнительный импульс для развития московской промышленности, инновационных технологий, технопарков, технополисов и таких индустриальных парков, в котором мы находимся», — сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что на предприятии создается продукция совместно с японскими, американскими, итальянскими производителями.

«В Москве за последние годы малыми и средними предприятиями создано около 400 тысяч рабочих мест. В прошлом году, несмотря на определенные кризисные явления, количество рабочих мест в столице увеличилось на 58 тысяч», — подчеркнул Сергей Собянин.

По словам главы города, чтобы поддержать московскую промышленность, власти столицы приняли законы о налоговых льготах. Благодаря им предприятия могут уменьшить налоговую нагрузку на 10-25%.  

«Мы приглашаем московские предприятия воспользоваться этими льготами. Заявки на получение льгот можно направлять в Департамент науки, промышленной политики  и предпринимательства города Москвы», — пояснил Сергей Собянин. 

История  московского завода «Москабельмет» началась в 1895 г. с создания инженером М.М. Подобедовым «Товарищества для эксплуатации электричества» (позднее — «Русскабель», «Москабель», «Москабельмет»). 

В 2002-2005 гг. была проведена масштабная реструктуризация предприятия. Отдельные производственные цеха были преобразованы в юридически самостоятельные производства, и была создана группа компаний (холдинг) «Москабельмет».

Основные производственные мощности ГК «Москабельмет» находятся в Москве (промзона «Серп и Молот, 2-я Кабельная ул., д.2). 

За последние два года общий объем инвестиций в «Москабельмет» составил порядка 1 млрд руб. На базе этой группы компаний работает 11 предприятий, среди них — совместные производства с зарубежными партнерами — оптоволокна с японской компанией «Фуджикура» и медной катанки с итальянской фирмой «Призмиан».

Среди крупных потребителей завода — производители электротехнического оборудования для различных областей промышленности: трансформаторов и электродвигателей для металлургической, нефте- и газодобывающей отрасли, судов, городского и железнодорожного транспорта.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.