Овощи в теплицах Якутии будет выращивать японская корпорация

Группa кoмпaний с сaмoгo сeвeрнoгo япoнскoгo oстрoвa Xoккaйдo приступилa к oсущeствлeнию прoeктa сoздaния кoмбинaтa пo прoизвoдству oвoщeй в Якутии, испoльзуя нoвeйшиe тexнoлoгии иx вырaщивaния в услoвияx xoлoднoгo климaтa.

Oб этoм сooбщил ТAСС oфициaльный прeдстaвитeль кoрпoрaции "Xoккaйдo", кoтoрaя былa сoздaнa в прoшлoм гoду мeстным бaнкoм и рядoм фирм для oсущeствлeния инвeстициoнныx прoгрaмм.

В oктябрe мы ужe пoстрoили в Якутскe пeрвую тeплицу и нaчaли вырaщивaть тaм пoмидoры. Пoкa oни eщe зeлeныe, нo чeрeз нeдeлю-другую снимeм пeрвый урoжaй.

— прeдстaвитeль кoрпoрaции

Пo eгo слoвaм, "прoeкт будeт рaсширяться". Кoмплeкс теплиц и сопутствующих объектов займет в Якутске площадь 3,2 гектара, там будут выращивать помидоры, огурцы и другие овощи по технологиям, разработанным на Хоккайдо для сурового холодного климата.

Завершить строительство предполагается в 2018 году. Общая сумма инвестиций — 20 млн иен (около 177 тысяч долларов); частично они будут предоставлены по линии государственного Японского банка международного сотрудничества.

Этот проект осуществляется в рамках плана сотрудничества с Россией по восьми направлениям, который предложен правительством Японии к предстоящему 15-16 декабря визиту в страну президента РФ Владимира Путина. План предусматривает развитие кооперации в различных областях — от энергетики и городской инфраструктуры до модернизации медицинских учреждений.

Первое предприятие — круглогодичная японская теплица "Саюри" — запущено на территории опережающего развития (ТОР) "Кангалассы" в пригороде Якутска.

"Первая продукция, томаты трех сортов, будет получена к Новому году. Всего планируем получить 1,4 тонны помидоров. Затем из этих трех сортов выберем наиболее подходящий и будем выращивать уже только один вид томатов", — сообщил ТАСС генеральный директор тепличного комплекса "Саюри" Дмитрий Захаров на церемонии открытия.

Экспериментальная теплица построена полностью по японским технологиям с использованием трехслойного покрытия с пропускаемостью света 94%.

"Растения растут на минеральной вате, каждый куст поливается индивидуально посредством капельного орошения, соблюдается строгий фиторежим. Микроклимат в теплице полностью контролируется автоматикой, и за счет этого уменьшается время созревания плода", — пояснил главный агроном Тимир Иванов, который проходил специальную стажировку в Японии. Это первая очередь круглогодичной теплицы. В 2017 году планируется расширить площадь с 1 га до 3,3 га и начать дополнительно выращивать огурцы и зелень.

По словам главы Якутска Айсена Николаева, продукция теплицы сможет закрыть 30% потребности города в этих овощах. На строительство второй и третьей очередей необходимо 1,2 млрд рублей инвестиций.

Планируется, что 30% средств будет привлечено из Фонда развития Дальнего Востока, остальную часть средств составят японские инвестиции и заемные средства. Экспериментальная теплица построена на средства Алмазэргиенбанка в размере 95 млн рублей.

В скором времени будут запущены проекты других резидентов ТОР — компании по выпуску пищевой тары "Сахапластех", компании, производящей котлы длительного горения, "Сахалипснелэ" и компании по производству лакокрасочных изделий из местного сырья "Бигэ". Всего в ТОР "Кангалассы" на данный момент заявлены 10 компаний- резидентов, которые инвестируют в экономику Якутии более 2 млрд рублей и трудоустроят свыше 230 человек.

На стадии рассмотрения находятся еще четыре проекта, общий объем инвестиций которых равен 1,4 млрд рублей.

Источник: http://www.1sn.ru

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.