Первый в мире поселок из пластиковых отходов появится в Панаме

В скором времени на панамском острове Колон появится первая в мире деревня, здания в которой выстроены из пластиковых бутылок. Авторство проекта принадлежит Роберту Бежу, который решил избавить остров от пластиковых отходов.

На острове расположена огромная свалка пластиковых бутылок, которые будут переработаны. Из них выполнят изоляцию и каркасы зданий. На строительство одного дома будет уходить, ориентировочно, 10 тысяч бутылок.

Конечно, только пластиковыми бутылками при строительстве не обойдутся. Так, основу дома составит стальная конструкция, которую зальют сначала пластиком, а затем бетонной смесью. Примечательно, что переработанный пластик отводит тепло, то есть температура в домах будет на 17 градусов ниже, чем на улице, что в условиях жаркого климата является большим достоинством.

Авторами проекта разработано три вида домов для будущего поселения. Всего планируется построить 120 домов, которые будут абсолютно пригодны для проживания: в них проведут свет, воду и другие необходимые коммуникации. Помимо домов на территории деревни обустроят спортивные площадки и зоны для прогулок и отдыха.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.