Почти половина девелоперов Петербурга создали внутренние генподрядные департаменты

Благодаря непростым экономическим условиям в 2015 году в Петербурге появились две противоположные тенденции. Некоторые инвесторы  заключают партнерские соглашения с  внешними генподрядными организациями, привлекая генподрядчиков с собственными инвестициями. Другие наоборот создали собственные внутренние генподрядные подразделения для реализации проектов.

Сегодня  многие инвесторы и заказчики крупных проектов во всех сегментах недвижимости Петербурга начали  привлекать для реализации своих проектов  генподрядные организации с собственными инвестициями. В то же время около 40% игроков рынка организовали собственные генподрядные подразделения, связано это с желанием максимально оптимизировать затраты на строительство.

В сегменте жилой недвижимости для крупных игроков выгоднее работать при наличии внутреннего генподрядного департамента. При наличии административного и финансового ресурса они имеют возможность разработать  долгосрочную стратегию.

Для внешних генподрядных организаций наиболее перспективен  сегмент бизнес-класса и делюкс. Это 15 – 20 % от общего объема вводимого жилья. Здесь  большинство девелоперов привлекают внешних генподрядчиков.

По словам  управляющего партнера и директора по развитию и реализации проектов генподрядной компании «Еврострой – Развитие» Александра Матеши, в текущих экономических условиях для девелоперов выгоднее привлекать для реализации проектов внешние генподрядные организации.

«Стоимость услуг генподрядчика составляет 3-7 %. При этом нанимая внешнего партнера, заказчик перекладывает ответственность за возникновение финансовых, технических, юридических и уголовных рисков, — отмечает Александр Матеша. — При несоблюдении сроков и качества строительства генподрядчиком заказчик имеет возможность получить компенсацию полной стоимости строительства от банка-поручителя. Более того, недобросовестного генподрядчика возможно заменить на любом этапе строительства, но при наличии внутреннего генподряда данные действия нецелесообразны. Весомым аргументом при выборе является и опыт внешнего генподрядчика, которым порой не обладают внутренние организации, за исключением крупнейших игроков рынка».

Девелоперы в сегменте коммерческой недвижимости также предпочитают  привлекать внешних генподрядчиков, но в текущих экономических условиях объем запуска новых проектов резко сократился.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.