Показания для УЗИ маточных труб

УЗИ является оптимальной диагностической методикой для любой области медицины, начиная с гастроэнтерологии и заканчивая гинекологией. Этот способ диагностики прост в применении, неинвазивен, безболезнен для пациента и не требует особой подготовки. Но главное – он высокоинформативен.

Маточная трубка

Маточная трубка

В каких случаях применяется

Одним из важнейших достоинств применения данного диагностического метода при исследовании маточных труб является отсутствие необходимости ложиться в стационар, поскольку процедура может быть выполнена в амбулаторных условиях, так что пациентка может покинуть медучреждение в самый короткий срок. Наиболее распространенными показаниями для УЗИ маточных труб являются болезненные ощущения в нижней части живота, нарушения цикла, часто возникающие воспаления. Помимо этого, ультразвуковое исследование может быть показано также тем, у кого диагностировано первичное или вторичное бесплодие, и тем, кто недавно перенес инфекционное заболевание (ЗППП).

Как правило, процедура проводится в период с пятого по двадцатый день цикла, чаще всего накануне периода овуляции.

Зачастую УЗИ является единственным способом получить комплексную информацию о текущем состоянии какого-либо органа, в том числе матки и ее придатков. Кроме того, ультразвуковое исследование, в отличие от других диагностических методик, позволяет планировать беременность в течение этого же цикла.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.