Посольство РФ в Киеве проводит операции с недвижимостью на оккупированном Донбассе

Рoссийскиe диплoмaты прoвoдят oпeрaции с нeдвижимoстью нa oккупирoвaннoм Дoнбaссe в oбxoд зaкoнoв.

Посольство России в Киеве проводит операции с недвижимостью на временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей Украины, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

В обход украинского законодательства и международных соглашений российские дипломаты оформляют документы на жилье, которое осталось на подконтрольной террористам территории.

Разоблачить эту махинацию журналистам помогла переселенка из Луганска по имени Галина. Женщина хотела продать свою квартиру на оккупированной территории и несколько раз обращалась к риелторам, однако те отправили ее в посольство РФ, где якобы выдают доверенности, которые имеют силу на подконтрольной террористам территории.

Для оформления доверенности нужно предварительно записаться на прием в российское посольство, месяц ждать, пока работники проверят данные, и лишь потом, по звонку, идти на встречу.

Услуги стоят около тысячи гривен, документов на подтверждение права собственности на квартиру иметь не нужно – только паспорт и паспортные данные человека, на которого оформляется доверенность.

Отснять прием в дипучреждении Галине удалось на камеру мобильного телефона. Очевидно, подобная ситуация не единичная, потому что буквально перед ней мужчина оформлял доверенность на продажу жилья в Донецке.

Галине работница российского дипучреждения сразу предложила выписаться из ее луганской квартиры тут же на месте. За доверенность попросили оплатить 970 гривен и заверили, что документ будет действующим в Луганске.

В Министерстве иностранных дел Украины, комментируя данную ситуацию, заявили, что РФ что нарушила сразу несколько статей Венской конвенции.

«Руководствуясь статьей 55-й этой конвенции, должны заметить, что консульское должностное лицо в стране аккредитации должно соблюдать законодательство страны пребывания – во-первых. И второе – не вмешиваться во внутренние дела страны пребывания. Это категорически неприемлемо. Это еще раз подтверждает присутствие РФ на временно оккупированных территориях», — подчеркнул руководитель управления консульского обеспечения Василий Кирилич.

Читайте также: В США жилье для бездомных будут печатать на 3D принтерах

В МИД Украины также предупредили, что сделки, заключенные в зоне АТО на основании таких документов, не будут признаны украинским законодательством.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.