Промышленное производство оптоволокна запустят летом в Саранске

Летом этого года на заводе "Оптиковолоконные системы" в Саранске начнут промышленное производство продукции.

Об открытии в столице Мордовии инновационного завода по выпуску оптоволокна ЕСТП Блог рассказывал осенью прошедшего года. После запуска производства продукция была отправлена на тестирование на двенадцать кабельных заводов, где успешно прошла испытания. Сотрудники предприятий подтвердили соответствие саранского оптоволокна лучшим мировым аналогам.

Как отмечает гендиректор завода А. Николаев, сертификационные испытания оптоволокна уже заканчиваются. В Министерство связи и массовых коммуникаций России и Федеральное агентство связи направлено подтверждение о возможности применения продукции завода для реализации проекта "Устранение цифрового неравенства".

По словам главы Республики В. Волкова, все инженерно-технические сотрудники "Оптиковолоконных систем"  прошли обучение и стажировки в российских и зарубежных научных центрах.

В дальнейших планах — возведение второго пускового комплекса завода, в рамках которого планируется наладить выпуск преформ — заготовок, из которых получают оптоволокно.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.