«Румянцево» — первая двухъярусная станция московского метро — в сюжете от stroi.mos.ru

Строительные работы на станции «Румянцево» Сокольнической линии метро завершаются. Как будет выглядеть новая станция, какие новинки применены при ее строительстве — можно узнать в сюжете от портала Стройкомплекса.

«Румянцево» строится вблизи одноименного бизнес-парка на Киевском шоссе. Она будет обслуживать не только работников и посетителей офисного центра, но и жителей поселения Московский и ближайших районов столицы, включая Солнцево и Ново-Переделкино.

Главным украшением станции стали стеклянные витражи, выполненные по мотивам картин голландского художника Пита Мондриана. Они представляют собой сочетания разноцветных прямоугольников и квадратов.

Конструкция станции уникальна для московского метро — она двухъярусная. На первом этаже находится платформа длиной 162 метра, на втором — кассовый зал и служебные помещения.

На станции установлена новейшая система пожаротушения, которая позволяет потушить мощное возгорание за несколько секунд.

Одновременно с «Румянцево» откроется конечная станция красной ветки  — «Саларьево». Она построена возле одноименной деревни. Рядом с этой станцией появится транспортно-пересадочный узел.

По расчетам специалистов, новыми станциями будут пользоваться до 70 тысяч человек в день. Они разгрузят Киевское шоссе, Ленинский проспект, а также станцию метро «Юго-Западная».

Сюжет о станции «Румянцево» можно также посмотреть на канале Стройкомплекса в YouTube.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.