Рынок недвижимости Киева просыпается

Рынoк нeдвижимoсти нaчинaeт выxoдить из зaстoя. Спрoс нa жильe в 2016 г. вырoс в срeднeм нa 10%, пoдсчитaли экспeрты. Пoлoжитeльнaя динaмикa нaблюдaлaсь в бoльшинствe рeгиoнoв стрaны. Oднaкo o пoлнoм выздoрoвлeнии рынкa гoвoрить пoкa рaнo.

Дoп. инфoрмaция

Пo срaвнeнию с дoкризисными врeмeнaми спрoс нa жильe oстaeтся минимaльным. В прoшлoм гoду нa стoличнoм рынкe нeдвижимoсти зa мeсяц в срeднeм oсущeствлялoсь oкoлo 500 сделок по купле-продаже. Тогда как в 2012-2013 гг. количество операций достигало 3 тыс. ежемесячно. Причем доля сделок на вторичном рынке составляла не более трети от общих объемов продаж. Цены на вторичное жилье падали. За прошлый год они просели в среднем на 10%. Такая же тенденция будет наблюдаться и в 2017 г., прогнозирует аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Степенко, сообщает УНИАН.
По его словам, на вторичном рынке столицы сейчас можно найти квартиры как в стареньких «хрущевках» за $500/кв. м, так и $1 тыс. почти в центре. При этом владельцы будут вынуждены и дальше снижать цены, иначе объекты будут простаивать. На первичном рынке ситуация со спросом лучше. Из-за недоверия к банковской системе граждане продолжают вкладывать деньги в новое жилье. И цены на первичном рынке особо не отличаются от вторичного. Средняя стоимость квадратного метра в столице колеблется в пределах 15-20 тыс. грн. А вот условия проживания — лучше. В то же время на первичном рынке высокая конкуренция. Только за первое полугодие 2016 г. строительные компании получили более 650 разрешений на строительство, что на 50% больше, чем в предыдущий период.
По информации ProfiDOM.com.ua, кроме того, новостройкам приходится конкурировать и с уже сданными в эксплуатацию объектами. Как утверждает президент строительной корпорации «Риэл» Ростислав Мельник, в 2017 г. первичный рынок продолжит расти в объемах строительства, а на объекты, построенные в 1970-1980-х гг., ожидается спад цен. Это обусловлено тем, что за последние годы было введено более 10 млн. кв. м жилья по всей Украине, которые принимают интенсивное участие в конкурировании на вторичном рынке недвижимости. По оценкам специалистов, в 2017 г. только в столице должно появиться около миллиона квадратных метров нового жилья, в основном эконом- и комфорт-классов. В то же время цены в долларовом эквиваленте останутся более или менее стабильными. Эксперты прогнозируют незначительное колебание стоимости в пределах 10-15%.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.