С 1 марта 2016 года ежеквартальная отчетность застройщиков будет проверяться автоматически

Ежеквартальная отчетность застройщиков с 1 марта 2016 года будет проверяться автоматически, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев на VII практическом семинаре «Диалог с инвестором».

«Если отчетность не будет сдана в электронном виде, то застройщики будут оштрафованы. Это значит, что Москомстройинвест не сможет внести этих застройщиков в список добросовестных, сдающих отчетность в рамках 214-го федерального закона «Об участии в долевом строительстве». Этот список составляется для того, чтобы граждане могли увидеть, у кого жилье приобретать можно, а у кого нет», — пояснил К. Тимофеев.

Он отметил, что такое решение позволит добросовестным инвесторам защититься от недобросовестной конкуренции в лице жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), которые при отсутствии разрешений на строительство и прочих документов понижают стоимость жилья на рынке недвижимости.

Председатель Комитета добавил, что в ежеквартальной отчетности застройщик должен раскрывать информацию по своим обязательствам перед дольщиками, исходя из цены договора участия в долевом строительстве (ДДУ), обязательствам участников долевого строительства перед застройщиком, а также стоимости незавершенного строительства.

По словам К. Тимофеева, застройщиков, не предоставивших в полном объеме данные о своей деятельности, ждет административная ответственность.

Он подчеркнул, что за четвертый квартал 2015 года застройщики должны сдать отчетность только в электронном виде и обязательно заполнить все строки.

Напомним, с более подробной информацией по подаче отчетности в электронном виде можно ознакомиться в Памятке застройщику, которую разработал Москомстройинвест.

Также по всем возникающим вопросам застройщики могут обратиться по телефону «горячей линии» Комитета: + 7 (495) 645-80-96, в службу технической поддержки Департамента информационных технологий г. Москвы: + 7 (495) 539-55-55 или по электронной почте gu_support@mos.ru.

Москомстройинвест ежемесячно проводит обучающие семинары, где рассказывается, как воспользоваться данной услугой.

Актуализированный перечень застройщиков, сдавших отчетность за третий квартал, с адресами объектов, по которым они привлекают денежные средства физических лиц, размещен на сайте Комитета в разделе «Долевое строительство» и на портале Стройкомплекса Москвы. Возможность подавать отчетность в электронном виде через портал городских услуг г. Москвы появилась у столичных застройщиков, привлекающих денежные средства граждан, с первого квартала 2015 года.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.