Штукатурка фасадов – наводим внешний лоск

Oштукaтуривaниe фaсaдoв – чтo этo и зaчeм испoльзoвaть?

Штукaтурный фaсaд нa мнoгo лeт впeрeд oпрeдeляeт внeшний oблик стрoeния и его эксплуатационные характеристики. Как и всякий облицовочный материал, штукатурка, помимо декоративных функций, призвана противодействовать разрушительному влиянию окружающей среды, одновременно улучшая тепло- и звукоизоляционные характеристики здания.

Оштукатуривание фасадов позволяет выровнять поверхность стены, скрыть швы кладки и различные незначительные дефекты. Как строительный материал штукатурка представляет собой смесь вяжущих компонентов и наполнителей. В качестве   последних используются известь, песок, гипс, цемент.

Как правило, отделка фасада штукатуркой не является заключительным этапом: на обработанную и выровненную поверхность наносится краска. Правда, существуют еще и декоративные образцы, содержащие в своем составе красители и поэтому пригодные для финишного покрытия. Однако их нанесение требует особенно тщательной обработки поверхности затирками, шпатлевкой с последующим нанесением грунтовочной краски.

В последнее время простое нанесение фасадной штукатурки непосредственно на стены здания сменилось предварительным их утеплением минеральной ватой или полистиролом, на которые крепится армированная сетка. Облицовочным материалом служат различные виды штукатурки фасадов, которые   рассмотрим ниже.

Виды штукатурки фасадов – краткие факты

Акриловая штукатурка продается готовой к применению. Связующим веществом в ней служит дисперсия акриловых смол, благодаря которой покрытие обладает способностью пропускать пар. Это говорит о том, что содержащийся в стенах избыток влаги будет беспрепятственно испаряться, что, в свою очередь, существенно уменьшит влажность воздуха внутри помещения. Акриловое покрытие эластично и устойчиво к перепадам температур.

Минеральная штукатурка известна как самый прочный вид, поскольку вяжущим веществом в ней являются цемент или известь. К тому же она наиболее дешевая в своем классе. Выпускается в виде смеси сухих вяжущих веществ, различных присадок и наполнителя-крошки. Основной недостаток – ограниченная цветовая гамма. Расход фасадной штукатурки составляет 16,5 кг на один квадратный метр при слое в 10 мм.

Силикатную штукатурку следует рассматривать как разновидность минеральной. Связующее вещество – калиевое жидкое стекло. Выпускается готовой к употреблению. Главное достоинство – отличная паропропускная способность. Ее можно применять там, где непригодна акриловая штукатурка, скажем, на ячеистом бетоне.

Силиконовая штукатурка – самый дорогостоящий вид. Производится на основе вяжущих полимерных составов. Эластична, обладает высокой паропропускаемостью и может окрашиваться в разные цвета. И еще одно свойство выделяет ее на фоне других отделочных материалов   –   способность к   самоочистке: дождевая вода быстро смывает с нее пыль и грязь.

Штукатурка фасадов – главные правила работы

Технология оштукатуривания фасадов рассмотренными выше образцами одинакова для всех видов и достаточно легко выполнима своими силами. О том, как применяется штукатурка фасада, видео, приложенное к данной статье, информируют достаточно подробно и наглядно, а мы напомним основные этапы работы и их особенности.

Напомним, что перед тем, как оштукатурить фасад дома, следует основательно его подготовить: удалить старое покрытие, на поверхности сделать засечки, а швы кладки прочистить на возможно большую глубину. Все это обеспечит увеличение адгезии и предотвратит осыпание штукатурки.

Затем на стену набрызгом наносится подготовленный согласно указаниям на упаковке состав, причем с такой силой, чтобы он прилип к стене, но не разбрызгался по сторонам. Через несколько часов (точное   время указано на упаковке) можно начинать затирку специальной доской с двумя ручками, производя ею вращательные движения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.