«Синара» и китайская CRRC будут строить поезда для ВСМ Москва — Казань

Китайская компания CRRC Changchun Railway Vehicles вместе с группой "Синара" создаст совместное предприятие по строительству подвижного состава для высокоскоростной магистрали Москва — Казань. Как уточняет ТАСС, предприятие может быть размещено на Урале или в Подмосковье, а каждый партнер получит по 50% в СП.

Намерение создать совместное предприятие подтвердили обе стороны. По словам представителя "Синары", пока никаких подробностей нового проекта нет: не определены сроки и детали, неизвестны суммы инвестиций.

Первый поезд для высокоскоростной магистрали Москва — Казань планируется поставить в Россию в середине 2018 года, заявил глава департамента экспорта компании CRRC Changchun Railway Vehicles Ма Чуньшэн.

Участок Москва — Казань в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали Москва — Пекин, стоимость строительства которой оценивается в 7 трлн рублей.

Напомним, в апреле представитель Siemens заявил, что компания готова к трехстороннему российско-немецко-китайскому партнерству в сфере производства подвижного состава для железнодорожной высокоскоростной магистрали Москва — Казань. Siemens выразил готовность перенести производство "Сапсанов" нового поколения на площадку "Уральских локомотивов" в Верхнюю Пышму.

Президент Siemens в России и СНГ Дитрих Меллер заявлял, что поставить модернизированные поезда можно будет в течение 2-2,5 лет, если начать работу по производству уже в ближайшее время.

Источник — http://ekb.rbc.ru/ekb/11/05/2016/5732b7019a794717eeee4180

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.