Сложности приобретения смарт-квартир в новостройках

Приобретение любой недвижимости – сложная сделка, где нужно уделять внимание не только техническим/эксплуатационным, но и юридическим моментам. И особыми трудностями отличаются сделки на рынке первичной недвижимости. Здесь необходимо проверить строительную компанию, рассмотреть предлагаемые новостройки, учесть технические характеристики, просмотреть, насколько законно ведется строительство объекта. Но также есть свои уникальные нюансы в случае, когда приходится покупать сложные объекты, такие как студии или смарт-квартиры.

Почему сложно приобретать смарт-квартиры?

Приобретение характеризуется несколькими основными трудностями:
1. Нет юридической терминологии. Если большинство квартир (1-, 2- или 3-комнатные) обладают определенными юридическими терминами, то со смарт дела обстоят иначе. Поскольку конкретное определение такого помещения отсутствует, строительные компании могут предлагать любое жилье, и называть его соответствующим образом. Поэтому каждому покупателю необходимо изучить документы, технические бумаги, которые помогут ознакомиться с потенциальными объектами.
2. Нельзя называть квартирой. В соответствии с законом, любое жилье с минимальной квадратурой не может называться квартирой. Именно поэтому возникают определенные сложности с оформлением такого объекта недвижимости.

Если застройщик не решит юридические вопросы, то вы не сможете оформить права собственности, равно как прописаться в квартире. Поэтому необходимо уточнять данный момент у представителей строительной компании, а то и обращаться к сторонним дипломированным юристам за подробной консультацией и описанием плана действий.

Говоря о том, как правильно покупать смарт-квартиру, пользователям нужно рассматривать и стандартные советы по заключению сделок на рынке первичной недвижимости. Обязательно нужно проверять документы строительной компании, просматривать историю, читать отзывы. Естественно, документы на новостройку тоже должны быть в порядке.

Дополнительные сведения

Чтобы выгодно и безопасно купить смарт-квартиру, необходимо учитывать:
• Если она внесена в нежилой фонд, то коммунальные услуги предоставляются по увеличенному тарифу. Кроме того, здесь вы не сможете зарегистрироваться, получить прописку. Поэтому следует внимательно изучать документы, которые вы подписываете, равно как проектную декларацию;
• Доступно купить в ипотеку и рассрочку. Подобные кредиты и выгодные финансовые условия предоставляются на любой вид жилья в новостройке, включая студии или смарт. Более того, возможность взять ипотечный кредит указывает на пройденную аккредитацию объекта, что говорит об ответственности компании;
• Смарт-квартиры активно арендуются, поскольку их стоимость дешевле стандартного однокомнатного варианта. Поэтому большинство покупателей рассматривают таковые совсем не в качестве жилья. Они видят в квартирах инвестиционную привлекательность. И если вы планируете выгодно вложить средства, то подобные объекты недвижимости являются отличным вариантом;
• Не пытайтесь сэкономить на юридическом сопровождении сделки. Даже популярные и ответственные строительные компании нередко пытаются обмануть покупателей. Хотя обмана на самом деле нет, в документах все правильно. Просто вы не знаете, что подписываете, из-за этого возникают разногласия.

Специалисты рекомендуют заранее познакомиться с потенциальными соседями, если присутствует таковая возможность. На одном этаже располагается много квартир, и лестничную клетку вы будете делить с несколькими собственниками. Поэтому хорошо, если вы заранее оцените, насколько приятные люди будут проживать рядом с вами.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.