Собянин поблагодарил врача за первую в России операцию по удалению опухоли у новорожденного

Профессор, доктор медицинских наук, хирург Научно-практического центра (НПЦ) специализированной медицинской помощи детям им. В. Войно-Ясенецкого Тимур Шароев удостоен благодарности мэра Москвы Сергея Собянина за проведение уникальной операции по спасению жизни новорожденного.

Сергей Собянин поздравил доктора с 65-летием и поблагодарил за уникальную работу.

«Недавно вместе с коллегами вы провели замечательную, уникальную операцию по удалению опухоли у ребенка. Это первая такого рода операция в стране. И очень мало где такие операции делаются. Ваша клиника выполняет сложнейшие операции, вы спасаете десятки, сотни жизней детей. Можно уверенно сказать, что благодаря, в том числе, и вашей работе мы входим в пятерку лидирующих стран по проведению таких сложных технологических операций», — сказал Сергей Собянин во время визита в Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям им. В. Войно-Ясенецкого.

Напомним, 1 марта 2016 года была проведена операция по удалению злокачественной опухоли на печени недоношенного новорожденного мальчика. При рождении вес ребенка составлял 1,87 кг при росте 45 см. Состояние мальчика оценивалось как крайне тяжелое. Новорожденный был переведен в Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого. На консилиуме врачей было принято решение провести операцию.

Т. Шароев и его коллеги впервые в практике российского здравоохранения провели операцию, целью которой было не только удаление опухоли, но и максимальное сохранение тканей печени.

Ранее подобные операции проводились только в клиниках США, Франции, Японии и Германии. Во время нее были применены новые хирургические технологии: водоструйная и плазменная энергия.

Благодаря слаженной работе врачей-онкологов, реаниматологов и неонатологов мальчик быстро восстановился после операции и был выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Напомним, Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого (НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы) был создан в Москве в 1995 году.

В настоящее время является  многопрофильной специализированной детской клинической больницей на 345 мест.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.