В Москве отреставрируют Зеленый театр ВДНХ

Глaвгoсэкспeртизa Рoссии выдaлa пoлoжитeльнoe зaключeниe пo итoгaм рaссмoтрeния прoeктa рeстaврaции oбъeктa культурного наследия федерального значения – Зеленого театра ВДНХ. Реализация проекта позволит максимально восстановить историческую объемно-пространственную структуру здания и сохранить его подлинные элементы.

Первое, деревянное, здание Зеленого театра было построено во время создания комплекса ВДНХ в 1939 году. С началом Великой отечественной войны выставка достижений народного хозяйства закрылась, а к возобновлению ее работы в 1954 году обветшавшее здание театра было перестроено и обрело новый художественный образ.

Фасады перестроенного театра оформили в стилистике романского стиля, а сцену, увеличившуюся настолько, что на ней мог в полном составе из 350 человек выступать хор имени Пятницкого, украсила монументальная колоннада коринфского ордера с аркадой. В последующие годы театр частично перестраивали, убирали одни элементы и добавляли другие: например, в цокольной части фасада были заложены все окна, возведены перегородки, а стены обшиты гипсокартоном. Со временем фундамент, наружные и внутренние стены здания, его кровля и лестницы, перекрытия и другие элементы сильно износились, а конструкции аркады пришли в негодное состояние. По совокупности выявленных факторов состояние трехэтажного здания театра, общая площадь которого составляет 3680 кв.м, признано аварийным. С целью предупреждения дальнейшего разрушения было принято решение о проведении реставрации и восстановлении облика здания в редакции 1954 года.

Проектная документация, получившая положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусматривает замену прогнивших деревянных конструкций кровли с протезированием прогнивших частей колон, реставрацию и докомпановку балюстрад лестниц и устройство новых гранитных плит пола. Также будут восстановлены первоначальные габариты проемов репетиционных залов и выходов на сцену. Все заложенные ранее оконные проемы раскроют, а козырьки приямков демонтируют и заменят на новые. На цокольном этаже запланированы работы по расчистке и антикоррозионной обработке металлических балок, замене деревянных столбов, подпирающих колонны галереи.

В зрительном зале обновят дощатые зрительские скамьи, заменят пришедшие в негодность ворота и восстановят ограждения зала и лестницы входов в него. Здесь же разместят площадку пультовой звукооператора для концертного оборудования.

Кроме того, в ходе реализации проекта укрепят плиты перекрытия, оборудуют здание отсечной гидроизоляцией стен и колонн и проведут другие необходимые реставрационные работы.
Финансирование реставрации Зеленого театра ВДНХ планируется осуществлять полностью за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации в рамках адресной инвестиционной программы Москвы на 2017-2020 годы.

Источник: Главгосэкспертиза России

Фото: Зеленый театр на ВДНХ

Представительство «Estateline»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.