В Москве введение трудовых патентов сократило количество мигрантов-нелегалов

Доходы от продажи патентов мигрантов в 2015 году принесли больше прибыли, чем нефтяные компании, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра нового здания многофункционального миграционного центра Москвы у дер. Сахарово в «новой Москве».

«Это самый крупный в стране миграционный центр. Он позволяет обеспечить весь комплекс услуг для трудового мигранта: оказание услуг по сдаче экзаменов, медицинскому освидетельствованию, идентификации отпечатков пальцев», — сказал Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, услуги оказываются по себестоимости, это позволило легализовать достаточно большое количество мигрантов. 

«В этом году мы получили доходы от трудовых мигрантов несколько больше, чем от прибыли нефтяных компаний, которые расположены в городе Москве. За полгода мы окупили все строительство и создание этого центра», — пояснил Сергей Собянин.

Многофункциональный центр по обслуживанию мигрантов открылся в «новой Москве» в январе 2015 года. Первый год его сотрудники отработали во временных строениях, а в январе 2016 года переехали в новое капитальное здание.

Здесь созданы все условия для нормальной работы персонала и комфортного обслуживания трудовых мигрантов. Здание обеспечено системой безопасности. Есть все необходимое оборудование, включая современную медицинскую технику.

Высокая пропускная способность позволяет Миграционному центру работать без предварительной записи и очередей. За год работы здесь было выдано 450 тыс. патентов на право осуществления трудовой деятельности.

Напомним, с 1 января 2015 года вступили в силу новые правила получения разрешения на работу для граждан безвизовых стран СНГ, не входящих в Евразийский экономический союз.

Для получения разрешения на работу необходимо предоставить медицинскую справку об отсутствии опасных инфекционных заболеваний и заболевания наркоманией, а также заключить договор  добровольного медицинского страхования.

Кроме того, необходимо предоставить миграционную карту с указанием цели въезда на территорию России «работа» и пройти тестирование на знание русского языка, истории и основ законодательства Российской Федерации.

Следующий шаг — покупка патента на право работы у физических и юридических лиц. Его стоимость в Москве в 2015 году составляла 4000 руб., в 2016-м — 4200 руб.

Срок действия патента определяется по желанию трудового мигранта — от 1 до 12 месяцев, с возможностью продления еще на 1 год. Патент  действует только на территории субъекта Федерации, которым он был выдан.

Ранее действовавшие квоты для иностранных работников из безвизовых стран были отменены.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.