В Петербурге свободных офисных площадей в классе В стало больше, чем в классе А

Тенденция к сокращению объема свободных площадей на офисном рынке Петербурга в классе А и его росту в классе В, которая наблюдалась в течение всего 2015 года, привела к тому, что к концу 4-го квартала доля вакантных помещений в классе В оказалась выше, чем в классе А. Аналогичная ситуация наблюдалась лишь в 1-м квартале 2007 года, когда объем рынка был в три раза меньше.

В течение 4-го квартала доля свободных площадей на офисном рынке Петербурга в целом выросла до 12,2%, за счет значительного увеличения объема незанятых помещений в классе В. В классе А наблюдалось уменьшение показателя до 11,0%.

Заметное увеличение вакантных площадей в классе В связано не только с ограниченным спросом, но и с выходом на рынок нового предложения, а также с возобновлением арендной кампании во введенном в 3-м квартале бизнес-центре “Мезон Плаза”. Под влиянием большого количества свободных площадей в этом объекте вакантность в Выборгском районе существенно увеличилась и стала самой высокой в городе – 22,8%. В то же время в Московском и Центральном районах показатель впервые с 2013 года опустился ниже 15%.

Объем чистого поглощения за последний квартал составил 52,5 тыс. кв. м, что соответствует среднему показателю последних кварталов шести предыдущих лет. В целом за год объем чистого поглощения достиг 137,4 тыс. кв. м, что на 27% ниже результата 2014 года.

Основным драйвером нового спроса на офисы в Петербурге в 2015 году являлись компании нефтегазового сектора, доля которого в структуре сделок по итогам года составила 35%. Снижение доли нефтегазового сектора в структуре сделок наблюдается впервые с начала экспансии «Газпрома» на рынок Петербурга. Тем не менее трансфер «Газпрома» остается главным фактором превалирования сектора разработки недр в структуре спроса на офисы.

По оценкам аналитиков компании JLL, в 4-м квартале рынок качественных (классы А и В) офисных площадей Санкт-Петербурга увеличился на 35,7 тыс. кв. м, а в целом за год было введено 163 тыс. кв. м, что на 26% ниже показателя 2014 года. Таким образом, объем рынка качественных офисных площадей Санкт-Петербурга составил на конец 2015 года 2,8 млн кв. м.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.