XIV съезд строителей Санкт-Петербурга

Нa прoшлoй нeдeлe — 9 дeкaбря в Лeнэкспo прoшeл трaдициoнный, ужe XIV   съeзд стрoитeлeй Пeтeрбургa.

Нa мeрoприятии в этoм гoду присутствoвaли нe тoлькo прeдстaвитeли aдминистрaции и стрoитeльныx oргaнизaций гoрoдa, нo и спeциaльнo приглaшeнныe гoсти. В числe пoслeдниx были: Прeзидeнт Рoссийскoгo сoюзa стрoитeлeй В. Якoвлeв, зaм. прeдсeдaтeля прoфильнoгo кoмитeтa Гoсудaрствeннoй Думы РФ A. Русскиx, Президент НОПРИЗ М. Посохин и др.

Как и год назад, открылся съезд выступлением вице-губернатора Санкт-Петербурга И. Албина, который рассказал присутствующим об успехах строительного комплекса города в уходящем году, а также о перспективных планах. Главный тезис, прозвучавший из уст И. Албина, — строить стали больше: 2,2 млн "квадратов" жилья уже построено за 10 месяцев текущего года, а разрешений на строительство выдано в 7 раз больше прошлогодних значений.

Далее слово взял В. Яковлев, который основную задачу на будущий год видит в увеличении темпов строительства жилья — прежде всего, за счет снижения процентной ставки по ипотеке. Выступивший после В. Яковлева А. Русских отметил, что количество возводимого жилья — показатель важный, но при этом не следует забывать о качестве создаваемой в процессе строительства городской среды.

Затем к микрофону подошел М. Посохин, посвятивший свой доклад развитию саморегулирования в строительстве, а также внедрению в строительное проектирование BIM-технологий и иных направлений развития. Следующий докладчик — координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу А. Белоусов в отличие от представителя НОПРИЗ в своем выступлении сделал акцент на трудностях перевода денежных средств компенсационных фондов строительных саморегулируемых организаций на спецсчета, а также о кадровом обеспечении отрасли, в свете изменений в действующем законодательстве.

В целом, аудитория спокойно воспринимала доклады выступающих, дискуссии ни по одному из выступлений так и не завязались. Спустя примерно 1,5 часа съезд завершил свою работу.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.