Собянин: мэрия Москвы активно сотрудничает с общественными организациями

Власти столицы активно взаимодействуют с институтами гражданского общества, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Центральном федеральном округе и Общественной палаты Центрального федерального округа.

«В Москве зарегистрированы десятки тысяч некоммерческих организаций. Около 5 тысяч в постоянном режиме взаимодействуют с органами государственной власти города, местным самоуправлением», — сказал Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, одним из ключевых институтов гражданского общества по-прежнему остаются профсоюзы столицы, которые объединяют миллионы трудящихся.

«В городе создана действенная система взаимодействия на всех уровнях власти с московскими профсоюзами. Я хочу поблагодарить их за работу в столь непростой для общества период», — подчеркнул Сергей Собянин.

Глава города также отметил ветеранские организации Москвы, которые объединяют более 2 млн человек. Они занимаются не только патриотическим воспитанием молодежи, но и представляют интересы пожилых людей и ветеранов.

Мэр Москвы рассказал о том, что в городе активно развивается волонтерское движение, которое уже насчитывает тысячи человек. «Около 7 тысяч москвичей стали волонтерами на Олимпийских играх в Сочи. Сегодня волонтеры готовятся к Чемпионату мира по хоккею 2016 года и Чемпионату мира по футболу, который пройдет в Москве в 2018 году. В городе выстроена система грантовой поддержки волонтерских движений», — добавил Сергей Собянин.

Однако, по мнению мэра столицы, для любого современного города не достаточно традиционных форм взаимодействия с гражданскими институтами.

«Два года тому назад мы запустили проект «Наш город». В этой работе сегодня принимают участие 740 тысяч горожан. Этот портал не просто книга жалоб, а площадка для интерактивного общения с жителями столицы. Сегодня 80 процентов городских проблем решаются через этот портал», — пояснил Сергей Собянин.

Мэр напомнил также о проекте «Активный гражданин», в рамках которого горожане сами могут решать вопросы в сфере медицины, образования, транспорта. Сегодня на сайте «Активного гражданина» зарегистрирован практически каждый десятый москвич.

В свою очередь, полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов сообщил, что количество обращений москвичей в приемную Президента страны сократилось в несколько раз. И это благодаря тому, что большинство жителей столицы успешно решает свои проблемы через портал «Наш город».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.